English (Living Matter - General Properties)
self-replication [correct]
CONT: ... the most extraordinary attribute of living organisms is their capacity for precise self-replication, a property which can be regarded as the very quintessence of the living state.
French (Propriétés générales de la matière vivante)
autoreproduction [correct, nom féminin]
CONT: [...] la caractéristique la plus extraordinaire des organismes vivants est leur capacité à une autoreproduction précise, propriété qui peut être considérée comme la vraie quintessence de l'état vivant.