English (Artificial Intelligence)
self-reproduction [correct]
French (Intelligence artificielle)
autoreproduction [correct, nom féminin]
CONT: Il y a autoreproduction lorsque, par un processus couplé à son propre processus de production, une unité en produit une autre dotée d'une organisation semblable à la sienne. Seuls les systèmes autopoiétiques sont capables d'autoreproduction parce qu'eux seuls sont réalisés par un processus d'autoreproduction dans l'espace matériel.