English (Health Institutions; Safety (Water Transport); Law of the Sea)
health office
French (Établissements de santé; Sécurité (Transport par eau); Droit de la mer)
service de santé maritime [nom masculin]
DEF: Service général chargé de faire respecter les réglements sanitaires concernant la sauvegarde de la santé des équipages et des passagers et d'assurer la sécurité contre la transmission de maladies, surtout épidémiques, entre pays.
Spanish (Establecimientos de salud; Seguridad (Transporte por agua); Derecho del mar)
autoridad sanitaria [nom masculin]