English (Fire Warning Devices)
private box [correct]; private fire alarm box [correct]
DEF: A fire alarm box maintained on private property, such as institutions and schools, and while possibly connected to the public fire alarm system, not generally accessible to the public.
OBS: Usually found inside buildings.
French (Alarme-incendie)
avertisseur d'incendie privé [correct, nom masculin]; avertisseur privé d'incendie [correct, nom masculin]; avertisseur privé [correct, nom masculin]; avertisseur intérieur d'incendie [correct, nom masculin]
DEF: Appareil à manœuvre automatique ou manuelle, situé dans une propriété privée et permettant de signaler un incendie dans l'enceinte de cette propriété.
CONT: Moyens d'alerte [...] Elle peut être réalisée par : [...] les avertisseurs d'incendie [...] reliés directement au centre de secours, publics, sur la voie publique, privés, c'est-à-dire ceux qui sont placés à l'intérieur de certains établissements publics ou privés; les transmetteurs automatiques d'alarme reliant une installation de détection au centre de secours [...]
OBS: Ces avertisseurs sont géneralement situés à l'intérieur des bâtiments et sont réservés à l'usage de leurs occupants.