English (Symptoms (Medicine))
third heart sound [correct, voir observation]; S3 [correct, voir observation]; third sound [correct]
DEF: The heart sound occurring in early diastole and corresponding with the first phase of rapid ventricular filling. (From STEDM, 1982, p. 1304).
OBS: third heart sound: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
OBS
French (Symptômes (Médecine))
troisième bruit [correct, voir observation, nom masculin]; B3 [correct, voir observation]
DEF: Bruit physiologique protodiastolique fréquemment perçu chez le sujet jeune en décubitus, favorisé par la tachycardie et correspondant à la vibration du ventricule gauche lors du remplissage ventriculaire rapide.
OBS: troisième bruit : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
OBS