English (Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products; Mining Equipment and Tools)
jig [nom, spécifique]
French (Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers; Outillage et équipement (Exploitation minière))
bac de concentration [nom masculin, générique]
DEF: Terme général couvrant tous les appareils de concentration gravimétrique faisant appel à l'effet de pistonnage.