English (Sugar Industry; Industrial Tools and Equipment)
washer
OBS: from the storage, the beets are conveyed to a washer and then to a slicer where they are cut into thin strips called "cossettes".
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation); Outillage industriel)
bac de lavage; lavoir
OBS: les betteraves sucrières sont transportées par camions ou par wagons de la ferme à la raffinerie (...) de là elles sont envoyées dans des bacs de lavage (...) [trad]