English (Geochemistry; Biochemistry; Various Metal Ores)
bacterial reduction [correct, voir observation]; bacteriogenic reduction [correct]
OBS: bacterial reduction: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Bacterial reduction of sulphate to sulphide.
French (Géochimie; Biochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
réduction bactérienne [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Minéralisations dans des shales et dolomies syngénétiques. [...] Du point de vue géochimique, ces dépôts posent [...] bien des problèmes. Y a-t-il eu : précipitation directe, donc syngénétique au sens propre, des métaux sous forme de sulfures finement dispersés, avec ou sans réduction bactérienne de sulfates, ou un processus plus compliqué se déroulant en plusieurs étapes? [...] la formation directe des sulfures à partir du soufre organique, sans réduction bactérienne (ou chimique) des sulfates, a été démontrée possible par les expériences de R. Weil [...] Dans le sédiment se trouve de la matière organique, donc du soufre, suffisant selon R. Weil, et d'autre part des sulfates concentrés dans l'«eau connée» qui, par réduction bactérienne, peuvent donner SH2.
OBS: réduction bactérienne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Réduction bactérienne des sulfates en sulfures.