English (Period Costumes (Museums and Heritage))
balmoral [correct]; bal [correct]
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
bottine à lacets [proposition, nom féminin]
DEF: bottine : chaussure montante à boutons, lacets ou élastiques.