English (Maneuvering of Ships; Oil Drilling)
roll [correct, verbe]; keel [verbe]
DEF: To incline first to one side, and then to the other: swing from side to side.
French (Manœuvre des navires; Forage des puits de pétrole)
rouler [correct]
DEF: Pencher alternativement sur chaque bord sous l'effet de la mer.
OBS: Rouler bord sur bord : être soumis à un roulis important.
Spanish (Maniobras de los buques; Perforación de pozos petrolíferos)
balancear