English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
pelletize [correct, verbe]; ball [correct, verbe]
DEF: To make pellets of the iron-containing particles recovered from pulverized low-grade iron (ore). (Webster's New World Dictionary, 1970, p. 1049)
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
bouletter [correct, verbe]
DEF: Transformer en boulettes, notamment un concentré fin en vue de faciliter le transport, l'alimentation des installations métallurgiques, etc.
CONT: Les fines, additionnées d'une quantité convenable d'eau sont boulettées dans des tambours ou disques tournants.
OBS: Voir «pellet».
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
hacer bolas [locution verbale]