English (Guns (Land Forces))
ball joint [correct]
OBS: The joint is part of the 120 mm mortar barrel.
French (Canons (Forces terrestres))
sphère de culasse [nom féminin]
OBS: La pièce fait partie du tube canon du mortier de 120 mm.