English (Medical Instruments and Devices)
Ambu® bag [correct]
DEF: Proprietary name for a ventilating bag.
French (Instruments et appareillages médicaux)
masque Ambu® [correct, nom masculin]; ballon de type Ambu® [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Le matériel utilisé pour l'assistance ventilatoire [...] Les ballons d'hyper-insufflation manuelle (type AMBU) seront stérilisés ou soumis à une désinfection poussée entre deux malades.
OBS: Ballon de type Ambu : Ambu est une marque de commerce.
Spanish (Instrumental médico)
Ambu® [correct, marque de commerce, nom masculin]; bolsa Ambu® [correct, marque de commerce, nom féminin]; reanimador Ambu® [correct, marque de commerce, nom masculin]; bolsa auto inflable [correct, nom féminin]; bolsa de reanimación [correct, nom féminin]; respirador manual [correct, nom masculin]
CONT: Las bolsas de reanimación son conocidas como bolsas de anestesia y bolsas autos inflable o "Ambu", aunque este es el nombre de una marca específica [...] Las bolsas Ambu se utilizan principalmente para transporte y en el sitio de emergencias, especialmente por los paramédicos, el personal del sitio de emergencia, el personal del cuidado critico, y el personal del sitio en funcionamiento.