English (Modes of Transport (Tourism); Types of Aircraft; Various Sports)
balloonist [correct, spécifique]
DEF: A person who ascends in a balloon, especially as a sport or hobby.
French (Moyens de transport (Tourisme); Types d'aéronefs; Sports divers)
aérostier [correct, nom masculin, générique]; aérostière [correct, nom féminin, générique]
DEF: Personne qui pilote ou qui manœuvre un aérostat.
OBS: aérostat : Appareil dont la sustentation dans l'air est obtenue par l'emploi d'un gaz plus léger que l'air.