English (Roller Skating and Skateboarding; Sports Equipment and Accessories)
side rail [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Équipement et accessoires de sport)
barre latérale [correct, nom féminin]; rail latéral [correct, nom masculin]
OBS: Sur une planche à roulettes.