English (Scientific Instruments; Medical Instruments and Devices)
barrel [correct]; syringe barrel [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments scientifiques; Instruments et appareillages médicaux)
corps [nom masculin]; corps de seringue [nom masculin]; cylindre de seringue [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.