English (Physical Geography (General))
barrier
French (Géographie physique (Généralités))
barrière [nom féminin]; barre [nom féminin]
Spanish (Geografía física (Generalidades))
barrera [correct, nom féminin]
DEF: Obstáculo natural o artificial que impide acciones positivas o negativas.