English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
flank cinch [correct]
OBS: Western.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
sangle de flanc [correct, nom féminin]; fausse sangle [correct, nom féminin]
DEF: Sangle supplémentaire passant sous le ventre du cheval et servant à assujettir la selle plus solidement.
OBS
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
barriguera [correct, nom féminin]