English (Oil Drilling)
baryte [verbe]; add barite [proposition, locution verbale]; add barytes [proposition, locution verbale]; add baryte [proposition, locution verbale]
French (Forage des puits de pétrole)
baryter [correct]
DEF: Incorporer du sulfate de baryum (BaSO4) à la boue de forage pour en augmenter la densité et contrôler une éventuelle éruption.
CONT: Il faut avoir un stock de baryte suffisant pour augmenter la densité, dès que le besoin s'en fait sentir (contrôle des kicks) [...] augmentons la densité jusqu'à 1,3 en barytant [...] Il faudra donc baryter la boue à 1,36 pour tuer le puits [...] (Forex Neptune, Rapport Intérieur, pp. 8 et ss).