English (Plans and Specifications (Construction); Estimating (Construction); Government Contracts)
tender [correct, verbe]; bid [correct, verbe]
DEF: To make a tender for a contract.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Évaluation et estimation (Construction); Marchés publics)
soumissionner [correct]
CONT: La firme Berger et Monton a soumissionné la construction du pont.
OBS: Au sens de proposer, d'après un devis, de fournir un service ou d'entreprendre une tâche, le verbe soumissionner est transitif.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.