English (Electronic Components; Artificial Intelligence; Simulation (Cybernetic Systems))
biosensor [correct]; biocontroller [correct]
French (Composants électroniques; Intelligence artificielle; Simulation (Systèmes cybernétiques))
biocapteur [correct, nom masculin]; biosenseur [à éviter, nom masculin]
DEF: Dispositif d'analyse chimique qui comprend une molécule ou un complexe moléculaire biologiques reconnaissant un composé minéral ou organique, puis le transformant en une espèce chimique, ainsi qu'un capteur analytique détectant et quantifiant cette espèce.
CONT: Les premières applications japonaises concernent la reconnaissance des formes : analyse de la parole et des odeurs par couplage à des biocapteurs.
OBS: biocapteur : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 mars 2021.
Spanish (Componentes electrónicos; Inteligencia artificial; Simulación (Sistemas cibernéticos))
biosensor [correct, nom masculin]