English (Military (General); Land Forces)
boat inflating point [correct]; BIP [correct]
French (Militaire (Généralités); Forces terrestres)
point de gonflage des embarcations [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: point de gonflage des embarcations : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.