English (Mechanics)
dead man control
French (Mécanique)
blocage de sécurité; bloqueur de sécurité
DEF: Dispositif de sécurité bloquant le fonctionnement d'un cric électrique si la ligne électrique de commande du cric est endommagée.
OBS: Des crics électriques capables de soulever cent tonnes, et donc de changer la roue d'un gros camion, existent aux États-Unis.