English (Bombs and Grenades)
blockbuster [correct]; Block Buster
DEF: A large, aerial bomb that can demolish a large area.
French (Bombes et grenades)
bombe de gros calibre [correct, nom féminin]
DEF: Grosse bombe aérienne de 5 à 8 tonnes utilisée dans la guerre pour destructions massives