English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
capture space [verbe]; block space [verbe]
CONT: Book Seat Capture (BSC): Purpose: to enable an authorized agent to capture (block) space on a flight/class/date segment. Such seats may then be reassigned to passengers, as required, during irregular operations.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
bloquer des places
CONT: Blocage de places : But : permettre au personnel autorisé, en cas d'anomalies d'exploitation, de bloquer des places sur un vol, dans la classe et à une date donnée. Les places ainsi bloquées peuvent être attribuées aux passagers suivant les besoins.