English (Social Movements; Rights and Freedoms)
blockade [correct, nom]
DEF: The blocking of a road or other route as a civilian protest.
French (Mouvements sociaux; Droits et libertés)
blocus [correct, nom masculin]
CONT: Le conflit autochtone s'était transporté à Sherbrooke […] alors que ce groupe de manifestants masqués avait décidé de bloquer deux voies ferrées […] pour exercer un blocus.