English (Internet and Telematics)
blog spam [correct]; spam in blog [correct]; comment spam [correct]
DEF: An unsolicited or unwanted electronic communication in the form of a link in a blog.
OBS: Spam is usually commercial (advertisements), noncommercial (political, social or religious commentaries) or malicious (advance fee fraud and phishing) in nature.
French (Internet et télématique)
pourriel sur un blogue [proposition, nom masculin]
DEF: Communication électronique indésirable et non sollicitée sous forme de lien sur un blogue.
OBS: Les pourriels sont habituellement de nature commerciale (publicité), non commerciale (articles relatifs à la politique, à la société ou à la religion) ou malhonnête (hameçonnage).
Spanish (Internet y telemática)
spam en blogs [voir observation, nom masculin]
DEF: Comentarios no deseados publicados en un blog con inclusión de enlaces.
OBS: No confundir con "splog".