English (PAJLO; Family Law (common law))
blood relation [correct]; blood relative [correct]; relation by blood [correct]; relative by blood [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
parent par le sang [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: parent par le sang : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).