English (Banks (Medicine))
blood shadow depot [spécifique]
French (Banques (Médecine))
chambre froide [nom féminin, générique]
DEF: Endroit où l'on entrepose le sang.
CONT: leur sang est recueilli dans des flacons contenant une solution anticoagulante, puis placé à la chambre froide.