English (Men's Clothing)
battle jacket [correct]; Eisenhower jacket [correct]; military Eisenhower tunique
DEF: A short, compact jacket, fitted to a belt, with many pockets.
French (Vêtements pour hommes)
blouson officier [correct, nom masculin]
OBS: [...] une copie des blousons des aviateurs [...] avec pattes d'épaules, fermeture glissière sous rabat, poches américaines doubles (servant de repose-mains).