English (Forestry Operations; Transport of Wood)
sinker [correct]; peg root [Nouvelle-Zélande]
DEF: A species of tree whose timber, even if air-dried, would sink in water.
French (Exploitation forestière; Transport du bois)
bois fondrier [nom masculin]
DEF: Tout bois d'une essence forestière qui ne peut flotter, même s'il a été séché à l'atmosphère ambiante.