English (Antique Furniture (Museums and Heritage); Household Articles - Various)
flour box [correct]; fariniero [proposition]
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine); Articles ménagers divers)
farinière [correct, nom féminin]; boîte à farine [proposition, nom féminin]
DEF: Petit meuble de cuisine utilisé uniquement en Provence, où l'on range la farine servant pour la cuisson des poissons. Conçu pour être suspendu au mur, il est doté d'une façade coulissante souvent ornée de motifs sculptés : poissons, cœurs, fleurs ou branchages. Toujours de fabrication très soignée, la farinière (fariniero, en provençal) fait partie des meubles typiques de la Provence.