English (Coal Preparation; Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
true middlings [correct, voir observation, pluriel]; bone coal [à éviter, voir observation]
DEF: Comparatively high ash material so nearly homogeneous that its quality cannot readily be improved by crushing and cleaning.
OBS: bone coal: [deprecated].
OBS: true middlings: term rarely used in the singular (true middling).
French (Préparation des charbons; Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
mixtes vrais [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; mixtes de structure [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Matières à teneur relativement haute en cendres, se rapprochant suffisamment de l'homogénéité pour que leur qualité ne puisse pas facilement être améliorée par un concassage et une épuration.
OBS: [Les mixtes de structure sont] constitués en grande partie de fragments contenant à la fois le ou les minéraux de valeur et la ou les gangues.
OBS: mixtes de structure; mixtes vrais : termes rarement utilisés au singulier (mixte de structure; mixte vrai).