English (General Vocabulary)
character [correct]
DEF: A composite of good moral qualities typically of moral excellence and firmness blended with resolution, self-discipline, high ethics, force and judgement.
French (Vocabulaire général)
bonnes mœurs [correct, nom féminin, pluriel]; caractère [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
OBS: Le mot caractère désigne en français l'ensemble des traits psychologiques propres à une personne; il n'a pas le sens du mot anglais «character» qui comporte, en plus du sens français, les sens suivants : bonnes mœurs, réputation (de quelqu'un).