English (Textile Industries; Hosiery and Apparel Industry (Textiles); Knitted and Stretch Fabrics)
hosiery [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
CONT: Hosiery: Hose collectively; extended to other frame-knitted articles of apparel, and hence to the whole class of goods in which a hosier deals ... Hosiery of wool, cotton and thread ... Socks and stockings legitimately constitute hosiery ... caps, waistcoats, drawers, and petticoats, being made of the same materials are now included under the term "Hosiery".
CONT: In Great Britain, hosiery includes all types of machine-knit garments.
OBS: British term which indicates any knitted article: fabrics, garments, etc.
French (Industries du textile; Habillement et bonneterie (Textiles); Tricot et tissus extensibles)
bonneterie [correct, nom féminin]
DEF: Le terme de bonneterie désigne la fabrication et le commerce des vêtements et des étoffes à mailles.
DEF: La bonneterie. Sous cette appellation générale, on peut grouper toutes les industries textiles dont la fabrication est basée sur la structure «maille» [...].
CONT: [...] il est intéressant de préciser les domaines exploités par la bonneterie [...] - habillement : survêtement, sous-vêtement, articles chaussants; - maison : les articles de toilette, le linge de table, etc.; - ameublement : production de rideaux, voilages, tentures, recouvrements de sol ou muraux; - industrie : fabrication de revêtements de siège d'automobiles, les supports tricotés destinés à l'enduction [...].
CONT: Bonneterie [...] parmi les articles de bonneterie, on peut citer les articles chaussants [...], les sous-vêtements masculins [...], les sous-vêtements féminins dits «indémaillables», les vêtements de dessus «coupés-cousus», les vêtements entièrement proportionnés, dits fully-fashioned [...], les tricots à usage industriel utilisés pour les emballages ou comme support d'enduction par exemple, d'autres articles encore, tels que les gants, les bérets, les dentelles, la layette, les rideaux, les filets de pêche, les articles de maintien, les fourrures artificielles, etc. [...] une usine de bonneterie comporte généralement un secteur tricotage et un secteur confection [...].
CONT: Bonneterie. Fabrication, industrie, commerce d'articles en tissu à mailles. Bonneterie à la main, à l'aiguille, au crochet. Bonneterie mécanique, à la machine (à l'aide de métiers à cueillage, de machines à tricoter ou de métiers circulaires). Bonneterie de soie, de coton, de laine. [...] Jersey, tricot. Bonneterie à un fil ou articles à cueillage. Bonneterie à plusieurs fils ou articles chaîne.