English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
boresighting [correct, uniformisé]
DEF: The axis alignment of two sensors.
OBS: boresighting: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
pointage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Procédure d'alignement des axes de deux capteurs.
OBS: pointage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).