English (Boring (Machine-Tooling); Machine-Tooling (Metallurgy))
boring head [correct]
CONT: Boring heads are used to give added support to the cutter when the bore diameter exceeds the workable range of a direct bar mounting.
French (Alésage (Usinage); Usinage (Métallurgie))
tête d'alésage [correct]; tête à aléser [correct]
CONT: L'application des carbures métalliques pour l'alésage des métaux durs et celle du diamant pour la finition dans les alliages légers a permis d'usiner à des vitesses de coupe très élevées. Les outils sont placés sur des têtes d'alésage équipées de broches de haute précision avec, quelquefois, un porte-outil spécial permettant de faire l'ébauche à l'aller et la finition au retour.