English (Electronic Circuits Technology)
computer port [spécifique]
OBS: port: A place of access to a system or circuit.
French (Technologie des circuits électroniques)
borne d'entrée [nom féminin, générique]
DEF: L'endroit physique où une ligne de communications est reliée à l'ordinateur. C'est une composante de l'ordinateur.