English (Scaffolding)
putlog [correct]; transverse member [correct]
DEF: A scaffold member upon which the platform rests.
French (Échafaudage)
boulin [correct, nom masculin]
CONT: Les boulins sont les pièces d'un échafaudage qui supportent le plancher de celui-ci. [...] Ils doivent être soigneusement fixés à leurs extrémités.