English (Heraldry)
burgonet [correct]
OBS: A cap of steel worn mainly by foot-soldiers.
French (Héraldique)
bourguignotte [correct, nom féminin]; bourguignot [correct, nom féminin]
DEF: Casque sans visière en usage de la fin du XVe au XVIIe siècle.