English (Textile Industries; Silk (Textiles))
silk floss [correct, générique]; floss silk [correct, générique]; floss [correct, générique]
DEF: Silk floss: Very short fibers of tangled waste silk.
CONT: Floss silk: The rough silk broken off in the winding of the cocoons.
French (Industries du textile; Soieries)
bourre de soie [correct, nom féminin, spécifique]; bourre [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Bourre de soie : Déchet de soie grège provenant du dévidage des bobines.
CONT: Filature de la soie : [...] Les cocons mis à filer sont tout d'abord soumis à trois opérations [...] : la cuisson dans de l'eau à température d'ébullition [...]; le battage au moyen de brosses mécaniques qui désagrègent la bourre des couches externes faites de brins plus ou moins rompus; le purgeage par lequel s'élimine cette bourre [...].
CONT: Nappe épaisse de bourre de soie.
OBS: Il s'agit de la bourre en fibres courtes et enchevêtrées provenant des déchets de soie. Le terme «bourre de soie» désigne : 1. la bourre; 2. le fil fait à partir de cette bourre (pour le tissage, la broderie); 3. parfois le tissu obtenu à partir de la bourre de soie.
Spanish (Industrias textiles; Sedería)
pelusa de seda [nom féminin]