English (Scholarships and Research Grants)
merit scholarship [correct]; scholarship awarded on excellence [correct]; scholarship awarded on merit [correct]; proficiency scholarship [correct]
DEF: A stipend or special recognition awarded to a student for certain types of proficiency (academic, artistic, or athletic) or as an encouragement toward high achievement.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
bourse d'excellence [correct, nom féminin]; bourse accordée en fonction de l'excellence [correct, nom féminin]; bourse accordée en fonction du mérite [correct, nom féminin]
DEF: Octroi monétaire fondé sur l'excellence des dossiers scolaires des candidats, les aptitudes et les qualités exceptionnelles dont ils ont fait preuve selon les témoignages de leurs répondants et l'intérêt de leur projet d'études ou de leur recherche.