English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Soil Improvement and Fertilizer Management; Energy Transformation)
faecal pat [correct]; dung patch [correct]
OBS: The term "cow pat", which is more specific because it is used only when speaking of a cow, is sometimes used as a synonym. [Source consulted: BT-197, 1990]
French (Hygiène des animaux (Agric.); Fumure et amélioration du sol; Transformation de l'énergie)
bouse [correct, nom féminin]
DEF: Déjection solide des bovins.
OBS: Les bouses étaient autrefois régulièrement ramassées, façonnées en galettes et séchées, pour servir de combustible dans les régions manquant de bois [...]
OBS: Le spécifique « bouse de vache » est souvent utilisé comme synonyme.