English (Footwear and Shoe Repair)
perforated toe cap [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
bout fleuri [correct, nom masculin]
DEF: Bout rapporté ou simulé d'un soulier, comportant un motif formé de perforations symétriques par rapport à l'axe de la chaussure.