English (Protective Clothing; Field Engineering (Military))
high-pressure cylinder [correct]
DEF: In fire fighting, a cylinder which contains compressed fire fighting agents or gas at a pressure higher than 500 psi (34.5) at 70 F (21 C).
French (Vêtements de protection; Génie (Militaire))
bouteille haute pression [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: En lutte contre l'incendie, bouteille contenant des agents d'extinction ou des gaz comprimés à une pression supérieure à 500 psi (34,5) à 70° F (21° C).
OBS: bouteille haute pression : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.