English (Fire Prevention)
retarding chamber [correct, uniformisé]; retard chamber [correct, uniformisé]
OBS: retarding chamber; retard chamber: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Prévention des incendies)
chambre de retardement [correct, nom féminin, uniformisé]; bouteille tampon [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Petit réservoir intercalé dans le circuit hydraulique de la cloche d'alarme.
OBS: Installations d'extincteurs automatiques à eau.
OBS: chambre de retardement; bouteille tampon : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).