English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
warp bow [correct, normalisé]
DEF: Excessive curvature of the warp in a fabric.
OBS: This defect is often caused by lack of control during warping resulting in a variation in warp tension across the width during weaving.
OBS: warp bow;bow: Terms and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
chaîne arquée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Incurvation excessive de la chaîne dans un tissu.
OBS: Ce défaut est souvent causé par un manque de contrôle durant l'opération d'ourdissage avec comme résultat une différence de tension de la chaîne sur toute la laize durant le tissage.
OBS: chaîne arquée : Terme et définition normalisés par l'ISO.