English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
break-out
OBS: cabling
OBS: optoelectronics
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
aptitude à l'éclatement [nom féminin]
CONT: L'aptitude à l'éclatement des fibres colorées mesure la possibilité de les séparer facilement, sans adhérence du matériau constituant la matrice.