English (Hand Tools)
breast-drill [correct]; breast drill [correct]
DEF: A drill against which the workman bears his breast while drilling.
French (Outillage à main)
chignole [correct, nom féminin]
DEF: Instrument permettant de percer des trous dans le métal ou le bois, au moyens de forets.