English (Mechanical Components)
broken
DEF: Qualifies a part separated into two or more pieces, as the result of impact or fatigue.
CONT: Example: broken tail light.
OBS: Different from bent or dented ....
French (Composants mécaniques)
cassé [adjectif]
DEF: Qualificatif s'appliquant à une pièce séparée, en deux ou en plusieurs parties, résultant d'un choc ou de la fatigue du matériel.
CONT: feu arrière cassé.
OBS: Ne pas confondre avec plié ou enfoncé [...]