English (Translation (General))
build on [verbe]; build upon [verbe]
CONT: Which of the employee's strengths can you build on?
French (Traduction (Généralités))
prendre appui sur; miser; faire fond; faire fond sur; tabler sur; donner corps à
CONT: [...] tous travaillent ensemble à dégager les éléments d'un nouvel humanisme, capable de dissiper la "peur du progrès", en prenant appui sur l'héritage de civilisation des générations antérieures.
CONT: Sur quel point fort [...] faire fond.